Создание украшений – традиционный вид художественного творчества многих народов России

6 июля, в преддверии празднования Дня семьи, любви и верности в Невельском историко-краеведческом музее отрылась планшетная выставка фотографий предметов из фондов Российского этнографического музея.

Выставка была предоставлена ГБУК «Музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». На открытии директор музея и заведующий филиалом РЭМ в городе Южно-Сахалинске Евгения Павловна Фирсова рассказала о проектах сотрудничества с Российским этнографическим музеем и представила выставочный проект «Шкатулка драгоценностей. Традиционные украшения народов России». На выставке представлены фотографии около 200 шедевров, характеризующих художественные традиции и эстетические вкусы почти 40 народов Российской Империи. Это предметы, типичные для народной культуры, бытовавшие с конца ХVII по начало XX в. Основная задача выставки – показать этническое многообразие и своеобразие на примере данного культурного феномена.

Выставка продолжит свою работу до 28 июля 2024 года.

Материал подготовил специалист по экспозиционно-выставочной деятельности С.В.Чернова. Фотоотчет предоставлен Е.Д.Протасовой.