Выставка «Чехов. Осень. Урожай"

Выставка «Чехов. Осень. Урожай» ГБУК «Музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» организована при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.
Выставка «Чехов. Осень. Урожай» - завершающая глава масштабного проекта «Четыре сезона А. П. Чехова» о временах года в творческой биографии писателя, связанной с Сахалином. Она посвящена осени как времени подведения итогов и сбора плодов - как в буквальном, так и в переносном смысле.

На выставке показаны виды Мелихова и Ялты, находятся предметы домашнего обихода из чеховской семьи и семена упоминаемых растений. Творческий «урожай» сахалинской поездки представлен экспонатами из фондов музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», погружающих в атмосферу «просахалиненных» произведений классика: переписная карточка бродяги Красивого, послужившего прототипом героя рассказа «В ссылке», стетоскоп, упоминаемый в «Палате № 6», и многое другое.

Создатели выставки приглашают погрузиться в мир осени и сбора урожая в жизни А. П. Чехова, узнать, чем занималась семья Чеховых в это время, и задуматься о влиянии увиденного на каторжном Сахалине на всё творчество классика.

Приглашаем жителей и гостей города на открытие выставки, которое состоится 7 августа в 15.00 в Невельском историко-краеведческом музее.

Выставка продолжит свою работу до 1 сентября 2024 года.