Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Умей жить рядом с ними

27 июля сотрудники Невельского историко-краеведческого музея приняли участие в праздничном мероприятии, приуроченном к Дню сивуча.

С 2014 года Общественный совет по охране лежбища сивучей, действующий при общественной организации «Некоммерческое партнерство «Бригантина», выступил с инициативой проводить в Невельском районе этот экологический праздник, цель которого - обратить внимание взрослых и детей на проблему защиты вида.

Сивуч, или северный морской лев Стеллера - самый крупный представитель семейства ушастых тюленей. Сивуч занесен в Красную книгу Сахалинской области и Красную книгу России, включен Международным союзом по охране природы в категорию видов, находящихся под угрозой исчезновения. На брекватере в порту Невельска лежбище сивучей образовалось в 1967–1968 годах. Сивучи, проплывая мимо Невельска на лежбища о.Монерон и в районе мыса Крильон, облюбовали один из брекватеров морского рыбного порта Невельска. Руководством порта в 1970-х годах были приняты рекомендации морским судам не приближаться к сивучам и не подавать звуковые сигналы. Сивучи стали неотъемлемой частью жизни нашего района, его гордостью и достопримечательностью.

В рамках праздничной программы сотрудники музея приготовили для жителей и гостей Невельского района тематическую площадку - эко-пространство «Сивучи-чудо природы». На творческом занятии «Сивуч на брекватере» взрослые и дети изготовили объемное панно из соленого теста. В ходе экологической игры «Сивуч в рыбацких сетях» участникам рассказали, как отходы в океане влияют на крупных морских млекопитающих, которые запутываются в брошенных рыболовных сетях, заглатывают пластик и бытовой мусор, а также много интересных фактов из жизни этих краснокнижных животных.

 

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н. Голикова. Фотоотчет предоставлен А.С.Пашкиной.

29 июля