«Мы тут, и никому другому здесь не бывать»

10 октября, в рамках реализации федеральной программы «Пушкинская карта», для обучающихся СОШ № 3 им. Героя Советского Союза М. П. Девятаева в Невельском историко-краеведческом музее прошла лекция «Где поднят русский флаг, там он опускаться не будет».
Подросткам рассказали о жизни и деятельности выдающегося русского мореплавателя Геннадия Ивановича Невельского. Возглавляемые им экспедиции исследовали бассейн нижнего Амура, доказали островное положение Сахалина, обеспечили закрепление мирным путем за Россией этого острова, Приамурья и Приморья, что стало основой современных границ с Японией, Китаем и Кореей.
Продолжилось мероприятие брейн-рингом, в котором обучающиеся проверили свои знания и применили их на практике.
Напомним, что «Пушкинская карта» - это программа популяризации культурных мероприятий среди молодёжи. Пользователи программы - граждане Российской Федерации в возрасте с 14 до 22 лет. Проект позволяет бесплатно посещать участвующим в программе театры, кинотеатры, музеи, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета.

Материал подготовил экскурсовод Мясникова Т. И., фотоотчет предоставлен Синча В. В.