Белая трость: увидеть тех, кто не видит

15 октября отмечается Международный день белой трости, который призван привлечь внимание к проблемам людей с нарушениями зрения и способствовать их интеграции в общество. Белая трость дает слепым людям возможность вести полноценную и независимую жизнь, позволяя передвигаться свободно и безопасно, и служит эмблемой, обозначающей не только нарушение зрения пользователя, но и его решимость ориентироваться в мире с уверенностью.

10 октября, в рамках этой важной даты, воспитанники МБДОУ «Детский сад №4 «Золотая рыбка» г.Невельска стали участниками комплексного мероприятия «Глаза не видят красок мира, зато их чувствуют сердца». Детям рассказали о том, как незрячие люди ориентируются в своем окружении, объяснили, какие существуют специализированные транспортные средства для слабовидящих. Участники узнали о специальной тактильной плитке, которая помогает людям с нарушениями зрения безопасно передвигаться по улицам города, а также о животных-поводырях и о том, как их обучают; о проблемах, с которыми сталкиваются слабовидящие люди и о том, как им необходима помощь и поддержка окружающих, в том числе и при переходе через дорогу. Ребята повторили правила дорожного движения, узнали, как помочь незрячему человеку на дороге.

Методист музея рассказала детям о необходимости беречь зрение, и предложила малышам сделать специальную гимнастику для глаз.

Присутствующие также узнали о доступности посещения различных учреждений культуры слабовидящими людьми на примере Невельского историко-краеведческого музея, и познакомила ребят с экспонатами тактильной выставки «Искусство в темноте» из фондов музея.

В конце мероприятия дети приняли участие в акции «Толерантность – дорога к миру!». Дети обвели свою ладошку на бумаге, вырезали получившуюся картинку по контуру и приклеили на плакат, который сотрудники музея передадут подопечным Южно-Сахалинского дома-интерната для престарелых и инвалидов - частым посетителям и гостям Невельского историко-краеведческого музея.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.