Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Интеллектуальная игра «Знаешь ли ты Конституцию РФ»

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Знание гражданином своих прав и обязанностей, готовность действовать в рамках закона и содействовать укреплению законности и правопорядка, ориентация в важнейших законодательных актах, способах получения юридической помощи являются важнейшими целями правовой подготовки подрастающего поколения, направленной на формирование   гражданского правосознания и правомерного поведения.

                         

Этой цели призвана содействовать интеллектуальная игра «Знаешь ли ты Конституцию РФ», которую музейщики провели 15 декабря в стенах Сахморколледжа для курсантов первого курса. В игре участвовали две команды.  Игра состояла из нескольких этапов. Первый этап проверял знания ребятами специальной терминологии, так как положения Конституции, как и любого другого закона, не может формулироваться случайными словами – для этого есть специальная терминология. Второй этап проверял знание принципов, являющихся основами конституционного строя России.

                          

Третий этап проверял знание основных положений Конституции 1993 года по вопросу о праве на труд. В следующем этапе курсанты попытались воспроизвести присягу Президента нашей страны, которую он произносит при вступлении в должность. Во время игры проверялось знание федеративного устройства нашего государства. В конце игры команды поздравили друг друга с Днем Конституции, используя слова, указанные в задании, и выразив свою мысль в пяти предложениях, считая обращение.

Конечно, задания были не простые, но интересные и команды стремились к победе. Им активно помогали болельщики. За участие в игре победившей команде были вручены скромные призы.

Статью подготовили: методист – Т.  Ю. Малышева,
Фотографии –  Ю.А. Дорожняк.

16 декабря