Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

В Невельском историко‐краеведческом музее состоялось открытие выставок «Люди одного очага» образ семьи народов Евразии по материалам Российского этнографического музея» и персональная выставка из фондов МБУК «ИКЦ» г. Холмска «Отражение души: искусство Мет

1 июля в выставочном зале Невельского историко-краеведческого музея состоялось открытие выставок «Люди одного очага». Образ семьи народов Евразии по материалам Российского этнографического музея» и персональная выставка из фондов МБУК «ИКЦ» г. Холмска «Отражение души: искусство Метельского Юрия Николаевича».
Выставку «Люди одного очага» открыла советник Российского этнографического музея Анастасия Александровна Степаненко. Она рассказала, что на планшетах содержится информация и фотографии, отражающие вечные ценности, на которых испокон веков держалась семья, о незыблемых правилах, передаваемых из поколения в поколение у разных народов Евразии. Семья объединяет всех: и православных, и мусульман, и буддистов, и шаманистов, и даже тех, кто не верит ни во что. Семья – это основа взаимопонимания и сотрудничества, проверенная веками. Это не просто дом, а родовое гнездо, где под одной крышей жили три-четыре поколения, связанные общей судьбой и укладом жизни. Семьи строились на общих, проверенных временем принципах. Принадлежность к роду, сватовство, разделение труда – вот что было важно. А в основе взаимоотношений лежали уважение, взаимопомощь, почитание старших и уважение к труду, который считался главным условием благополучия. В заключение Анастасия Александровна тепло поприветствовала присутствующих и выразила общее мнение, что семья в жизни нашего современного общества самое главное.

Выставка продолжит свою работу до 31 июля 2025 года.

Выставка «Отражение души: искусство Метельского Юрия Николаевича» не в первый раз у нас в музее, и мы с удовольствием встречаем её вновь. Погружение в мир красок и образов на выставке Юрия Метельского, выдающегося сахалинского художника, члена «Союза художников России» создаёт особое настроение. Разнообразие техник и жанров – от акварели и графики до масляной живописи – позволило оценить эволюцию мастерства Юрия Метельского и увидеть, как формировался его уникальный стиль. Дополнительно на выставке представлены личные инструменты и предметы, раскрывающие секреты его творческого процесса и позволяющие заглянуть в мастерскую художника. Выставка «Отражение души» – это возможность не только познакомиться с творчеством талантливого художника, но и прикоснуться к его внутреннему миру, почувствовать его любовь к жизни и искусству. Это путешествие в мир прекрасного, которое оставит незабываемые впечатления в сердце каждого посетителя. Не упустите возможность увидеть мир глазами Юрия Метельского и открыть для себя новые грани прекрасного.

Выставка продолжит свою работу до 24 августа 2025 года.

Материал подготовил специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Чернова С.В. Фотоотчет предоставлен Мясниковой Т.И.

 

#Сахалин #НевельскийМО #ВсеНачинаетсясСемьи #улицаРыбацкая #Невельскиймузей #Выставки2025

02 июля