Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Неделя борьбы с антимикробной резистентностью

Неделю с 17 по 23 ноября 2025 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей борьбы с антимикробной резистентностью (в честь Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов).

Она направлена на привлечение внимания общественности и специалистов к одной из самых серьезных угроз современному здравоохранению – растущей устойчивости микроорганизмов к антибиотикам.

Открытие антибиотиков стало настоящим прорывом в медицине, подарив человечеству возможность эффективно бороться с множеством инфекций. Сегодня в нашем распоряжении широкий арсенал лекарств, способных противостоять многим болезням. Однако чрезмерное и неправильное применение антибиотиков как в медицине, так и в ветеринарии, привело к появлению серьезной проблемы – антимикробной резистентности — микроорганизмы научились вырабатывать устойчивость к лекарствам, делая их менее эффективными или вовсе бесполезными.

К нерациональному использованию антибиотиков относятся:

  • прием препаратов без явной необходимости;
  • прерывание курса лечения раньше срока или прием в недостаточных дозах;
  • использование антибиотиков для лечения состояний, на которые они не действуют.

С каждым случаем развития резистентности мы теряем ценные инструменты в борьбе с болезнями. Важно помнить, что антибиотики, как и любые лекарства, могут вызывать побочные эффекты, вплоть до самых серьезных реакций.

Чтобы сохранить эффективность антибиотиков для будущих поколений и защитить свое здоровье, нужно следовать простым правилам:

  • Никогда не занимайтесь самолечением — антибиотики назначает только врач.
  • Строго соблюдайте дозировку и продолжительность курса лечения, рекомендованные специалистом.
  • Не передавайте свои антибиотики другим людям и не допивайте остатки препаратов.
  • Не принимайте антибиотики «на всякий случай» или для профилактики.
  • Укрепляйте свой иммунитет.

Бережное отношение к антибиотикам – это наша общая ответственность.

 

#Сахалин #Невельск #улицаРыбацкая #ТЫСИЛЬНЕЕ #ЗОЖ

18 ноября