Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Культура соседей

В стенах музея продолжились встречи с воспитанниками детских садов в рамках образовательной программы по теме «Культура Японии». Ребятишки подготовительной и старшей групп из детского сада «Малышка» посетили музей 2 и 7 февраля. Их встретила классическая японская музыка, предметная выставка и фотовыставка о культурных традициях страны восходящего солнца.

                       

Японская культура – это огромный пласт традиций, обычаев и устоев, присущих этой удивительной стране. Она поражает своей глубиной и самобытностью.

К своеобразным традициям страны можно отнести поклоны «одзиги». Они олицетворяют собой правила хорошего тона. У японцев не принято прощаться, вместо этого они кланяются столько раз, сколько это сделал собеседник. Улыбка в Японии – это не только естественное выражение эмоции. Это ещё и форма этикета, означающая победу духа в противостоянии трудностям и неудачам. 

Об этом и о многом другом дети услышали на лекции, которая сопровождалась презентацией. После лекции дети попробовали свои силы в традиционных детских играх японцев – «отедама» (жонглирование мешочками, наполненными бусинами) и «аятори» (игра с веревочкой).

Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности Т.Ю.Малышева

07 февраля