Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

В преддверии Дня защитника Отечества

23 февраля мы празднуем День защитника Отечества - день мужества, героизма и патриотизма нашего народа. Сегодня это праздник всех тех, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, защищает и готов защищать Отечество, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу. В этот день мы отдаем им дань уважения и благодарности.

День защитников Отечества – день воинской славы России. Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б. Ельциным 13 марта 1995 года.

В преддверии этой знаменательной даты для учащихся 4а и 8а классов СОШ №2 музейщиками были прочитаны лекции о том, что защитники Отечества испокон веков почитались на Руси. Исторически сложилось так, что нашему народу веками приходилось вести борьбу с захватчиками. Древняя легенда устами одного из завоевателей предупреждает: «И детям, и внукам наказываю я – не ходите войной на Великую Русь, она век стоит не шатается и века простоит не шелохнётся». Вопреки этому призыву на протяжении тысячелетней истории нашей страны не раз решалась её судьба, когда русский солдат стоял на страже мира и охранял границы родной земли. Ему пришлось познать и боль потери товарищей, и огонь сражений, видеть разрушения и смерть. Он рисковал своей молодой жизнью. Для очень многих она закончилась там, на поле битвы. Но мы знаем, что все не напрасно, знаем и помним о том, что есть такая профессия – Родину защищать.

                                                                        

       Стоим мы на посту, повзводно и поротно,
       Бессмертны, как огонь, спокойны, как гранит.
       Мы — армия страны, мы — армия народа,
       Великий подвиг наш история хранит.
       Р. Рождественский

Первые защитники земли русской относятся к былинному эпосу: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Мы все гордимся великими полководцами и флотоводцами в разное время защищавшими нашу Родину: Александром Невским, Дмитрием Донским, Александром Суворовым, Михаилом Кутузовым, Федором Ушаковым, Павлом Нахимовым, Георгием Жуковым, Константином Рокоссовским, которые принесли славу Великой России.

Эти великие полководцы и флотоводцы, а также великое множество других принесли славу Великой России, нашей Родине. Их имена не счесть. Праздник 23 февраля - это дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу.

21 февраля