Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Невельский музей стал победителем конкурса социальных инициатив «Трамплин»

20 декабря в Южно-Сахалинске подвели итоги конкурса социальных инициатив «Трамплин», организаторам которого стал региональный благотворительный фонд «Родные острова».

«Трамплин» - это конкурс для тех, кто хочет и готов помогать, невероятный опыт для молодых общественников, кузница реальных добрых дел, важных для региона инициатив.

Заявители предоставили на рассмотрение проекты мероприятий, которые они смогут реализовать на территории Сахалинской области. Это открытые уроки, мастер-классы, мини-спектакли, акции. Главное - мероприятия должны иметь просветительскую или образовательную направленность, и в мероприятиях должны быть  задействованы волонтеры.

Всего на конкурс поступило 49 заявок. Это представители 12 муниципалитетов. Большинство - 18 заявок, из Южно-Сахалинска, на втором месте Невельск — 11 заявок, на третьем Южно-Курильск — 6 заявок. 18 заявок на конкурс оргкомитет получил от организаций и 31 от активных Сахалинцев, причем, семерым заявителям еще нет 18 лет.

По итогам конкурса два призовых места у Невельчан: историко-краеведческий музей с творческим проектом «Искусство объединяет», и село Горнозаводск с проектом "Людей связующая нить" , благодаря которому удастся увеличить тираж местной школьной газеты для односельчан. 

Суть проекта Невельского музея  -  проведение прикладных мастер-классов в нетрадиционных техниках, которые не требуют наличие определенных творческих навыков и умений (монотипия, кляксография, ниткопись,  граттаж, фроттаж, рисование мыльными пузырями), проект способствует  развитию воображения, созданию и воплощению собственных замыслов участников, а также развитию навыков самовыражения.   Нетрадиционные техники рисования создают атмосферу непринуждённости, открытости, содействуют развитию инициативы, самостоятельности, создают эмоционально - благоприятное отношение к деятельности у детей и взрослых.

По окончании проекта Невельским музеем будет  проведена итоговая выставка работ «Искусство объединяет».

  

 

Иван Чирков, директор МБУК "Невельский историко-краеведческий музей"

21 декабря