История любви

28 февраля в выставочном зале Невельского историко-краеведческого музея состоялся литературный вечер «История любви», посвященный советскому поэту, писателю, драматургу, публицисту и редактору Константину Симонову.

Открылся литературный вечер под звуки романса «Жди меня». Знаменитое стихотворение Симонова «Жди меня», написанное в самом начале войны, стало заклинанием, молитвой для всех защитников отечества на полях сражений Великой Отечественной. Произведение посвящено Валентине Серовой. Каждая эпоха оставляет после себя свою любовную историю. В 40-е годы прошлого века такой историей стала любовь актрисы и поэта.

Несомненно, Симонов является одной из самых ярких фигур в советской литературе. Обласканный властью, он являлся лауреатом шести Сталинских и одной Ленинской премий, Героем Социалистического труда. Константин Михайлович закончил войну в звании полковника, входил в состав Союза писателей. По многим произведениям Симонова были сняты фильмы.

Валентина Серова была одной из самых популярных актрис Советского союза конца 30-х-начала 40-х годов. После выхода на экраны фильма «Девушка с характером» её полюбила вся страна. А вместе со страной — малоизвестный молодой поэт Константин Симонов.

О творчестве и жизни писателя, его любви к актрисе Валентине Серовой, их непростых отношениях и трагическом финале любви поэта и актрисы рассказала заслуженный педагог Сахалинской области Валентина Ивановна Клюзова.

Весь вечер звучали стихи Константина Симонова в исполнении Валентины Ивановны и ее учеников – обучающихся 10 класса СОШ № 2 города Невельска.

Встреча прошла в душевной атмосфере, не оставив равнодушными слушателей.

М. Потехина, организатор экскурсий МБУК "Невельский историко-краеведческий музей"

Фото С.В. Чернова