Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Проекты музея к 30-летию

Для Невельского историко-краеведческого музея этот год юбилейный. 29 июня нам исполнится – 30 лет. В рамках этого события в учреждении запланировано множество преобразований, которые станут доступными для всех посетителей уже в скором времени.
Мы решили этот год отпраздновать и сделать что-то значимое для нашего музея, а именно, дополнить имеющиеся и открыть новые экспозиции.

В этом году в музее появится десятый по счету экспозиционный зал, в котором будет воссоздана комната из квартиры советского времени. Установкой экспозиции занимаются специалисты на основе проекта разработанного архитектором-дизайнером из Хабаровска Алексеем Тамулевичем, который приходится сыном художника Бронислава Тамулевича создавшего интерьер и дизайн всех залов и экспозиций нашего музея.

  

Основная фишка проекта –  его интерактивность. У посетителей будет возможность послушать виниловые пластинки на советском электрофоне, посмотреть хронику той эпохи на черно-белом телевизоре, почитать газеты, сделать фотографии сидя в кресле. Из окна "квартиры" открывается вид на центральную площадь Невельска 60-х годов при помощи фотофона, наклеенного на стеклах.В музее собрана большая коллекция предметов советского периода, которые найдут свое место в этой комнате, а не будут пылиться в фондохранилищах.

Чуть позже откроется новый выставочный зал, а в зале природы появится современное фотопанно с изображением символа нашего города - сивучей.

Также в этом году будет реализован уникальный международный просветительский проект, воплощающий идею доступности крупнейшего в мире собрания русского изобразительного искусства самой широкой аудитории – «Виртуальный филиал Русского музея». Благодаря компьютерным технологиям у каждого жителя нашего города появится доступ к богатейшей коллекции русского изобразительного искусства, к медиатеке, включающей более 400 мультимедийных программ и фильмов Русского музея.

Все интересное впереди, и будет представлено в юбилейный день рождения Невельского историко-краеведческого музея. Ждать осталось недолго.

09 апреля