Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Торжественное открытие мемориальной экспозиции памяти Игоря Павловича Фархутдинова

В нашем городе жил и работал замечательный человек – Игорь Павлович Фархутдинов. 16 апреля ему исполнилось бы 69 лет. Но жизнь Игоря Павловича трагически оборвалась 20 августа 2003 года, когда на Камчатке пропал вертолет МИ-8, на борту которого находилась группа руководящих сотрудников администрации Сахалинской области во главе с губернатором.

 Общественный совет при администрации Невельского городского округа, при поддержке главы района Алексея Шабельника, выступил с инициативой создания в Невельском историко-краеведческом музее памятной мемориальной экспозиции, посвященной Игорю Павловичу Фархутдинову.

 16 апреля в зале «Современный Невельск» историко-краеведческого музея состоялось торжественное мероприятие: глава района Алексей Шабельник вместе с Валентиной Ивановной, женой И.П. Фархутдинова, под аплодисменты открыли бюст Игоря Павловича, который стал центром мемориальной экспозиции. Бюст был выполнен и подарен музею скульптором Владимиром Чеботаревым. На открытие экспозиции собрались представители администрации, Совета ветеранов, бывшие коллеги, активные граждане и те, кто лично знал Игоря Фархутдинова, приехали сын и жена Игоря Павловича.

 «Волнительный момент! Игорь Павлович, безусловно, для всех является примером опытного руководителя и отличного хозяйственника, пройдя такой сложный путь от председателя Горисполкома до губернатора Сахалинской области, - подчеркнул мэр Невельского городского округа Алексей Шабельник. - Хочу искренне поблагодарить вас, родных и близких Игоря Павловича за то, что вы приехали к нам в Невельск».

 В этот день звучали не только теплые слова о Игоре Павловиче Фархутдинове, многие делились своими воспоминаниями о том, как проходили трудовые будни, как градоначальник заботился о комфорте жителей Невельского района, отмечая, что почти все работы по строительству дорог, по озеленению и облагораживанию города он контролировал лично.

 Максим Игоревич, сын Игоря Фархутдинова, отметив важность данного мероприятия, поблагодарил собравшихся за память об отце и его заслугах перед Невельским районом и Сахалинской областью.

 Сопредседатель региональной национально-культурной автономии татар Сахалинской области Закия Валитова в своем выступлении рассказала, что 5 ноября в Республике Татарстан состоялось важное событие: на аллее Памяти героев был установлен бюст Игорю Фархутдинову.

 Финалом этого торжественного и эмоционального мероприятия стало вручение семье Игоря Фархутдинова Памятной книги о Невельске, после чего состоялось общее фотографирование рядом с бюстом И.П. Фархутдинова.

 Напомним, политическая карьера Игоря Фархутдинова, председателя горисполкома, началась в декабре 1985 года в портовом городе Невельске. С 31 декабря 1991 года по 24 апреля 1995 года он был председателем Южно-Сахалинского горисполкома, мэром г. Южно-Сахалинска. 24 апреля 1995 года Игорь Павлович был назначен главой администрации Сахалинской области. В 1996 и 2000 годах одержал победу на губернаторских выборах. Игорь Фархутдинов стал первым избранным губернатором Сахалинской области, он внес значительный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса области и Дальневосточного региона, в разработку и реализацию международного нефтегазового проекта «Сахалин-2», за что в 1999 году был награжден орденом IV степени «За заслуги перед Отечеством». Игорь Павлович Фархутдинов являлся доктором экономических наук, профессором кафедры экономики СахГУ, был действительным членом Академии социальных наук РФ и Международной Академии информатизации.

ИА "Невельские новости".

          

17 апреля