Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

«Звезда и жизнь Геннадия Невельского»

4 сентября в Невельском историко-краеведческом музее состоялось знаменательное событие - открытие персональной выставки «Звезда и жизнь Геннадия Невельского» талантливого художника, замечательного мастера, нашего земляка Сергея Новоселова.

На выставке было представлено 16 картин в стиле реализм, на которых, основываясь на исторических фактах, художник воссоздал жизнь и подвиги адмирала Геннадия Ивановича Невельского во время Амурской экспедиции. По словам самого художника, в эскизах этой серии было использовано около 50-ти работ и идей, но до выставочного варианта воплотились в жизнь только 16 сюжетов.

«Идея у меня родилась, в общем-то, давно, ведь историю своего края должен знать каждый, особенно - художник. Сам я по духу лирик и больше люблю пейзажи. Но поскольку любовь к литературе привела меня к образному мышлению, то я стал делать серии, где главным героем является человек. Тема Невельского у меня зрела, я искал кого-то импульса, чтобы выразить свои идеи и сказать, что этот человек - наш герой, именно благодаря ему мы имеем возможность жить в этом таком далеком и самом лучшем регионе нашей России», - поделился с пришедшими на выставку художник Сергей Новоселов.

Выставка работ, посвященных Геннадию Ивановичу Невельскому, поражает какой-то масштабной погруженностью в историю жизни этого знаменитого мореплавателя. На картинах можно увидеть и встречу Невельского с гиляками, и экстремальную поездку на собачьих упряжках по приамурской территории, и о том, как появлялись первые посты.

В прошлом году фонд Невельского историко-краеведческого музея уже пополнился картинами Сергея Новоселова. В этом году глава администрации Невельского городского округа Алексей Шабельник принял решение приобрести все 16 представленных на выставке картин художника для их постоянной прописки в историко-краеведческом музее нашего города.

«Картины, нарисованные в такой технике, признаюсь, вижу в первый раз в жизни. И это просто великолепно! Я всегда по-хорошему завидовал таким людям, как вы, Сергей Васильевич, - сам я совершенно не умею рисовать. Приятно, что выставка посвящена Геннадию Ивановичу Невельскому, в честь которого и назван наш город. Спасибо вам огромное за ваш труд от имени всех невельчан», - поблагодарил художника глава района Алексей Шабельник и вручил ему Благодарственное письмо и книгу о Невельском районе.

Добрые слова в адрес хозяина выставки Сергея Новоселова сказал и член Союза художников РФ, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства, директор Сахалинского областного художественного музея Александр Бурыка: он поблагодарил художника от имени всех курильчан и сахалинцев, которые часто посещают областной художественный музей, в котором мастер регулярно выставляет свои работы.

Посмотреть выставку, познакомиться с историей Амурской экспедиции и жизненными вехами великого мореплавателя можно в Невельском историко-краеведческом музее. Приходите, посмотрите на эти удивительные картины, согрейте свое сердце теплом подлинного искусства.

ИА "Невельские новости"

06 сентября