Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Искусство — страна открытий

Передвижная выставка «Искусство-Страна открытий» представит музейному посетителю произведения декоративно-прикладного искусства коренных народов Дальнего Востока XIX - XXI вв. и произведения живописи, графики, скульптуры современных дальневосточных художников, созданные в 1970-2000-е гг. под влиянием традиционного  искусства коренных народов. На выставке представлены экспонаты из фондов Сахалинского областного художественного музея. Выставочный проект объединил народных мастеров и профессиональных художников Чукотки, Камчатки, Приморья, Амурской, Сахалинской области, Хабаровского края, Республики Саха (Якутии).

Выставка «Искусство – страна открытий»  напомнит людям о вечных ценностях, достижениях прежних и современных мастеров, художниках, о развитии традиций в современной жизни. Художественными средствами живописи, графики, скульптуры и произведений ДПИ красочно и убедительно переданы традиционные образы народной культуры и их интерпретации в работах современных профессиональных художников.

Целью выставочного проекта является сохранение, изучение развития искусства и пропаганда культуры и искусства коренных народов Дальнего Востока в  Сахалинской области с помощью художественных образов, запечатлённых в произведениях из фондов Сахалинского областного  художественного музея. В результате работы выставки изучение  и экспонирование редких предметов позволит проникнуть в глубины самобытного искусства коренных народов Приамурья и Сахалина, прикоснуться к корням уникальной культуры. На выставке предоставлена возможность сравнительного анализа развития искусства коренных народов Дальнего Востока и его влияния на творчество современных дальневосточных художников, взаимопроникновения культур дальневосточных народов. Для начинающих мастеров произведения искусства станут ярким примером для развития своих талантов и своей культуры.

19 сентября