Искусство‐страна открытий

19 сентября в Невельском историко-краеведческом музее состоялось открытие передвижной выставки «Искусство-страна открытий». Целью выставочного проекта является сохранение, изучение развития искусства и пропаганда культуры и искусства коренных народов Дальнего Востока в Сахалинской области с помощью художественных образов. Данный проект объединил народных мастеров и профессиональных художников Чукотки, Камчатки, Приморья, Амурской, Сахалинской области, Хабаровского края, Республики Саха (Якутии). Знакомство с культурным наследием, укладом жизни коренных народов, историей, традициями, природой помогает решать задачи нравственно-эстетического, патриотического воспитания, способствует развитию творческих способностей подрастающего поколения.

Елена Сергеевна Ниткук, заведующая отделом региональных художественных проектов ГБУК «Сахалинский областной художественный музей», познакомила гостей выставки с произведениями декоративно-прикладного искусства коренных народов Дальнего Востока XIX - XXI вв., живописи и графики современных дальневосточных художников, созданными в 1970-2000-е гг. под влиянием традиционного искусства коренных народов. Глубина самобытного искусства коренных народов Приамурья и Сахалина, возможность прикоснуться к корням уникальной культуры не оставили равнодушными и юных посетителей. Они с интересом рассматривали национальную орнаментальную вышивку, орудия промысла с использованием художественной обработки меха, замши, кожи рыбы, бересты, кости и резьбы по дереву, активно отвечали на различные вопросы по представленным экспонатам.