Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Пусть будет теплой осень жизни

Очень немногие в молодости задумываются о предстоящей старости. Такие мысли для молодого поколения довольно далекие. К сожалению, годы летят, молодость проходит. Практически незаметно один год сменяет другой. И то, что человек становится дедушкой или бабушкой, он осознает неожиданно.

Для людей, которые полны сил, принимают активное участие в спортивной и общественной жизни, старость выступает условным определением. Жить полноценно многие люди способны не только в молодости, но также и в пожилом возрасте. Неправильно считают те, которые говорят, что старость - это пора всех болячек. Нет ничего невозможного. По инициативе главы региона Валерия Лимаренко стартовал социальный проект «Сахалинское долголетие». «Сахалинское долголетие» предоставляет новые возможности для насыщенного и интересного досуга. Этот социальный проект призван повысить жизненную активность сахалинских пенсионеров, вовлечь в творчество и спорт, познакомить с энергичными единомышленниками.

Невельский историко-краеведческий музей активно работает с посетителями пожилого возраста. Они являются постоянными участниками всех культурных мероприятий, проводимых в музее. Наши почтенные гости регулярно посещают открытия выставок, новых экспозиций, заседания литературной гостиной, различные мастер-классы.

В рамках проекта «Сахалинское долголетие» 8 сентября в Невельском историко-краеведческом музее состоялся мастер-класс «Лепка дымковской барышни из природной глины» под руководством преподавателя Детской школы искусств г.Невельска Евгении Белой.

Провести мастер-класс по лепке из глины для пожилых людей вдохновила недавняя совместная поездка специалиста музея и членов Невельской местной общественной организации инвалидов «Валентина» в музей истории села Синегорск. Глиняные изделия, изготовленные членами кружка «Народная игрушка» ДК «Синегорье», не оставили равнодушными экскурсионную группу невельчан. Сотрудники Невельского историко-исторического музея решили подарить радость и хорошее настроение людям старшего поколения - членам общественной организации инвалидов «Валентина», предоставить им возможность почувствовать себя молодыми, ощутить заботу и внимание окружающих, организовать для них насыщенный, активный и интересный досуг.

В ходе мастер-класса участники узнали о народном художественном промысле - дымковской игрушке, традициях формы и росписи, узоре, орнаменте, приемах лепки фигур из глины, познакомились с изготовлением дымковской барышни.

Барышня - самый знаменитый и узнаваемый персонаж промысла. В символизме дымковской игрушки огромную роль сыграли его языческие корни, именно поэтому среди фигурок людей в ней преобладают образы женских персонажей как олицетворение домашнего очага и плодородия.

Какие барышни, модницы, кормилицы были изготовлены на этом занятии! С каким трепетом, ответственностью подошел каждый участник мастер-класса, создавая свой неповторимый шедевр! После просушки и обжига изделий участники распишут свои творения, создавая выразительные образы посредством формы, цвета и элементов узора.

Почтенным гостям музея еще раз напомнили о необычной дате в осеннем календаре, которая переполняет сердца людей чувством глубокой признательности. Это 1 октября - Международный день пожилых людей. В России этот праздник начали отмечать с 1992 года. Цель праздника состоит в том, чтобы до общества донести информацию о разнообразных проблемах пожилых людей, их личных и социальных нужд, обеспечения их независимости и создания наилучших условий для участия старшего поколения в социальной жизни. Всем участникам мастер-класса были вручены поделки «Чайник для чайных пакетиков», изготовленные участниками краеведческого объединения «Патриа-Родина» специально ко Дню пожилого человека. Внутри каждой поделки ребята положили по чайному пакетику, чтобы гости музея дома, за чашкой чая, еще раз вспомнили, какие они энергичные, талантливые, и что могут реализовать себя в любом направлении, стоит только сильно захотеть этого.

09 октября