«Главные…"

Невельский историко-краеведческий музей приглашает с 11 ноября по 3 декабря на фото-документальную выставку «Главные…» из  фондов Мемориального музея космонавтики (г.  Москва), которая посвящена шестидесятилетию запуска первого искусственного спутника Земли. Это событие стало знаковым и  положило начало космической эре человечества.

Запуск первого искусственного спутника Земли был произведен 4 октября 1957  года с  пятого Научно‐исследовательского испытательного полигона Минобороны Советского Союза (сегодня — космодром Байконур) с  помощью переоборудованной межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. Космический аппарат получил название «Спутник-1».

Сегодня Мемориальный музей космонавтики является одним из  крупнейших научно‐технических музеев России, который бережно хранит все, что  связано с  историей освоения космоса.