«Японские традиционные куклы —Нингё»

Невельский историко-краеведческий музей приглашает всех желающих на уникальную выставку «Японские традиционные куклы —Нингё».

Японские куклы — не просто игрушки. Это произведения искусства, которые отражают дух, мечты и культуру страны. К каждому празднику или событию определена специальная кукла. Может, поэтому нингё можно считать особым царством, в котором есть представители императорского двора, боги, сказочные герои, воины и даже представители злых сил. Первые куклы относятся к древней эпохе Дзёмон. Они представляли собой талисманы и обереги, которые защищали своих хозяев от злых духов. В эпоху Эдо японцы начали изготавливать кукол и для других целей. Нингё использовали и в религиозных церемониях, и для украшения праздников, и для охраны могил (в виде воинов-стражников). Официальное признание искусство создания кукол получило в 1936 году, а с 1955 года японское правительство даже ввело для лучших мастеров титул «Живое национальное сокровище». Каждую весну японцы выбирают того, чье мастерство позволяет создать шедевры из таких простых материалов, как глина, дерево, ткань, бумага, и даже из живых хризантем.

Коллекция кукол, представленных на выставке, создана на основе дара семьи Владислава Владимировича Шкабенева

Выставка продлится до 24 января 2020 года.