Онлайн‐лекция «Обыденная жизнь Древней Руси»

21 ноября в информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал» Невельского историко-краеведческого музея состоялась онлайн-лекция «Обыденная жизнь Древней Руси», которую провела заведующая Отделом музейной педагогики Сахалинского областного художественного музея Зинаида Васильевна Турманова.

Лекция была посвящена художнику, который вошел в историю русского искусства как талантливый мастер историко-бытового жанра и тонкий бытописатель современной ему крестьянской жизни – Андрею Петровичу Рябушкину.

Слушатели, ученики 7 класса СОШ №2 г.Невельска, познакомились со знаковыми произведениями художника, кисть которого так изящно и точно изобразила быт и нравы Руси.

Картина А.П. Рябушкина «Семья купца» перевернула художественное сознание современной ему эпохи. В ней художник и теоретик искусства А.Н. Бенуа при размышлениях о путях развития русской живописи на рубеже XIX–XX вв. «воочию увидел» запечатленные на полотне и «таинственно ожившие образы Древней Московии». Александр Бенуа написал об авторе картины следующее: «Рябушкин именно не «исторический живописец» мертвенного академического характера, а ясновидец и правдолюбец минувших жизней. Но как тяжело давался ему этот культ прошлого, как мало кто понимал его в этих исканиях…».

Благодаря медиатеке Государственного Русского музея, зрители также посмотрели фильм из цикла авторских программ «Век Русского музея» директора Государственного Русского музея Владимира Гусева «Андрей Петрович Рябушкин 1861-1904гг.)».

Благодаря проекту «Русский музей: Виртуальный филиал» такие онлайн-лекции и встречи станут обязательной и важной частью культурной жизни нашей района!