Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Музей для всех!

С мая 2017 года Российский комитет Международного совета музеев в сотрудничестве с социальным проектом «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» реализует проект «Инклюзивный музей», нацеленный на развитие лучших практик социализации и творческой реабилитации людей с инвалидностью музейными средствами, а также на формирование в музеях доступной среды.

1 декабря в рамках проекта состоялась Всероссийская акция «Музей для всех!». Задача акции - привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни.

В этот день посетителей Невельского историко-краеведческого музея ждала насыщенная и интересная программа.

Для членов Невельской местной общественной организации инвалидов «Валентина» был проведен мастер-класс «Роспись дымковской игрушки». Ранее, на одном из творческих занятий в рамках проекта «Сахалинское долголетие», участники изготовили фигурку дымковской барышни из природной глины. После знакомства с технологией выполнения росписи народной глиняной игрушки каждый участник с удовольствием создавал своей барышне собственный неповторимый образ.

Члены волонтерского отряда «Берегиня» спортивного подростково-молодежного клуба по месту жительства «Атлет» приняли участие в игровой познавательной экскурсии «1+1». «Музеи доступны и хорошо знакомы многим из нас с самых юных лет. Но всем ли? Что, если туда нельзя попасть, будучи в инвалидной коляске? Может ли человек получать информацию привычным для него образом, если он является глухим или незрячим? Как отнесутся окружающие к индивидуальным особенностям посетителя?» - ответы на эти и другие вопросы были получены в ходе обзорной экскурсии по музею. Детям показали всевозможные приспособления для людей с ограниченными возможностями здоровья, создающими комфортную среду, в которой каждый имеет возможность прикоснуться к миру искусства, открыть в себе новый талант и просто быть услышанным. В ходе игрового блока «Я среди людей, люди вокруг меня…» участников знакомили с важнейшей нравственной заповедью, такой как толерантность, равенство между людьми, понятиями ценности человеческой жизни. В конце каждой игры дети делились своими чувствами, впечатлениями, мнениями.

Мероприятие продолжилось акцией «Мы разные, но мы равные», в ходе которой ребята создали социальный плакат.

Инклюзивный кинопоказ документального фильма «Представь себе» не оставил равнодушным ни одного зрителя. «Представь себе» - фильм-путешествие в пограничную область. Человеку, который не испытывает проблем со зрением, может показаться, что в мире незрячих изобразительного искусства не существует. Оно им недоступно, а значит не нужно. Ослепший из-за болезни искусствовед, потерявшая зрение после рождения детей поклонница живописи, незрячая с детства художница… Герои фильма - люди, влюбленные в искусство, ищущие возможность восстановить связь с визуальной культурой, оборванную обстоятельствами. Что на самом деле видят те, кто как будто бы ничего не видит? Что вспоминают те, кто ослеп совсем недавно? И каким представляют себе мир те, кто живет в темноте?..

Музей обладает целым рядом достоинств, отличающих его от других учреждений культуры, за которые его ценят посетители. Для людей с ограниченными возможностями здоровья эти особенности - возможность получить эстетическое удовольствие и новую информацию. Перспектива отправиться в музей, побывать среди его посетителей, ощутить сопереживание с ними в связи с новыми, полученными от знакомства с экспозицией впечатлениями, пополнить свои представления об истории, искусстве или художественном творчестве имеет большое значение. Знакомясь с экспозицией музея, слушая экскурсовода, присматриваясь к другим посетителям музея, особенные посетители получают бесценную возможность общения, обмена впечатлениями, уникальный шанс для своего культурного развития. Музей может предложить любой формат мероприятий, в зависимости от специфики и ресурсов своего учреждения: экскурсии, мастер-классы, конкурсы, творческие лаборатории, театральные представления, литературные гостиные. Очень важно, чтобы люди с инвалидностью узнали о потенциале музея и с уверенностью возвращались сюда вновь.

 

 

 

02 декабря