«Музей в чемодане» отправился в село Шебунино

Два года назад наша страна присоединилась к международной инициативе «Щедрый вторник», цель которой - дать новый импульс развитию культуры благотворительности и вовлечь как можно больше людей в добрые дела.

5 декабря 2019 года сотрудники Невельского историко-краеведческого музея, в рамках проведения акции «Щедрый вторник», посетили среднюю школу с. Шебунино Невельского района с мероприятием «Музей в чемодане».

Учащимся школы была представлена передвижная фотовыставка «Мусорные истории», основная задача которой - пролить свет на проблемы загрязнения окружающей среды и сохранения природы в целом. Эта фотовыставка - обращение к человеку, к личности, напоминание о том, что экологическое воспитание начинается с малого - с себя! Немаловажным фактом является то, что данная выставка полностью была придумана и реализована инициативными школьниками нашего района при поддержке Невельского историко-краеведческого музея.

Ребятам рассказали много нового и интересного о животном мире юга Сахалина, основных достопримечательностях Невельского района - сивучах, Лопатинском маяке.

Для эмоционального закрепления полученной информации сотрудники музея провели творческие мастер-классы.

Мастер–класс «Король морской лев» собрал больше всего участников. Дети изготовили декоративные панно с изображением сивуча, а также приняли участие в познавательной викторине о жизни животного.

Мастер–класс в технике бумажного моделирования был предложен детям в двух темах: "В мире сахалинских животных" и "Маяки Сахалина". Ребята изготавливали фигурки объемных животных, обитающих на юге Сахалина: лис, медведей, ежей. Самой популярной моделью из бумаги стал Лопатинский маяк, который является единственным действующим маяком в Невельском районе.

Из цикла нетрадиционных техник рисования, в рамках проекта «Искусство объединяет» конкурса социальных инициатив «Трамплин», организатором которого стал региональный фонд «Родные острова», участникам мероприятия был предложен художественный мастер-класс «Чудесный край на краешке земли». Техника создания рисунка нейлоновой нитью и разноцветной тушью покорила всех участников.

В ходе проведения творческих занятий среди участников царила атмосфера непринуждённости и открытости. Дети с удовольствием создавали свои неповторимые шедевры и общались.

Огромная благодарность выражается руководству средней общеобразовательной школы с.Шебунино за помощь в проведении такого нужного мероприятия! Коллектив Невельского музея обязательно вернётся в школу с новыми идеями и выставками, ведь творить добро никогда не поздно!