Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

С днем рождения, краеведческое объединение «Патриа‐Родина»!

Потребность развития патриотического сознания у современных подростков исходит из самой сути процесса усовершенствования личности человека. Формирование осознанного чувства патриотизма происходит лишь тогда, когда ребёнок соприкасается с ценностями, идеалами, традициями. Именно поэтому неотъемлемой частью в патриотическом воспитании является краеведение - знание и понимание прошедших событий из истории родного края и его культуры. Любовь к родным местам, представление об их истории, культуре традиций - вот та основа, на которой происходит рост и развитие духовной составляющей каждого члена общества. Популяризация краеведения превратилась в необходимость в современной образовательной среде.

2 января 2020 г. краеведческому объединению «Патриа - Родина» исполнилось 5 лет. Эта дата ещё знаменательна тем, что 2 января 1947 г. Сахалинский округ, находящийся в составе Дальневосточного и Хабаровского краёв, был объединён с Южно-Сахалинской областью и переведён в прямое подчинение РСФСР.

Создателем и руководителем объединения является экскурсовод Елена Леонидовна Марцинишена. Цель краеведческого объединения - воспитание патриотизма, уважение к истории, традициям и культуре родного края, формирование гражданской позиции, а также восстановление национальной исторической памяти о Великой Отечественной войне.

За время работы патрийцы узнали много нового и интересного о своём родном крае.

Помимо активной образовательной деятельности, краеведческое объединение принимает участие в волонтерской деятельности района, в различных районных конкурсах. В апреле 2019 года КО «Патриа-Родина» стала победителем районного конкурса социальных рисунков, плакатов, буклетов, листовок и видеороликов «Мы за здоровое будущее» в номинации «Живи ярко!»; в мае – 3 место в номинации «Лучший плакат» районного конкурса рисунков «Великой Победе посвящается…» и фронтовых писем треугольников «С благодарностью к ветерану»; в июле - победителем районного конкурса рисунков, плакатов и работ декоративно - прикладного творчества «Сивуч- символ нашего района» (номинация «Семейное и групповое творчество»); в декабре - 1 место в номинации «Лучший социальный ролик» районного конкурса социальной рекламы «Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних». Участники объединения были награждены дипломами Всероссийского детского конкурса патриотического рисунка «Мир моего дома».

Члены краеведческого объединения «Патриа» являются постоянными участниками ставших уже традиционными мероприятий: «Ночь искусств», «Ночь музеев», «День города», «Международный обжиг изделий под открытым небом», а также экологических акций.

Поздравляем всех участников краеведческого объединения «Патриа-Родина» с 5-летием! С Новым годом! Желаем новых открытий и исследований, новых достижений в области краеведения, продолжения и приумножения традиций в деле популяризации истории и культуры Невельского района, сохранения богатого наследия!

 

09 января