Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Заповеди заповедных мест. Остров Монерон

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. День заповедников и национальных парков - очень важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы, как на уровне государства, так и всего мира. Впервые День заповедников и национальных парков отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

Следует ли говорить, что помимо сохранной и исследовательской цели все наши национальные природные заповедники несут и эстетическую задачу. В настоящее время на территории страны действуют около 103 государственных национальных заповедников и 55 национальных парков (к ним относится и Монерон - гордость Сахалинской области). Кто хотя бы раз был в одном из них, никогда не забудет красоты и очарования тех мест. Навсегда перед глазами останутся уникальные природные пейзажи и интересные животные. Как хочется сохранить все эти места! Для этого стоит думать об окружающей природе не только в определённые даты - помнить о ней надо всегда.

Ко Дню заповедников и национальных парков для участников краеведческого объединения «Патриа - Родина» было проведено познавательное занятие «Заповеди заповедных мест. Остров Монерон». В ходе мероприятия дети узнали о значении слов «заповедник» и «национальный парк», с какой целью был создан первый заповедник, о мерах по сохранению редких и исчезающих видов растений и животных и о причинах их исчезновения. В ходе документального видеофильма «Заповедный Сахалин. Остров Монерон» ребята совершили виртуальную экскурсию на Монерон - остров в Татарском проливе в 43 километрах от юго-западного побережья Сахалина, первый в России морской природный парк. Дети узнали об истории природного парка, о том, что остров представляет собой потухший несколько миллионов лет назад вулкан.

Ребята также познакомились с неповторимой природой заповедной зоны. На острове Монерон зарегистрировано 37 редких и исчезающих видов растений, несколько десятков видов мигрирующих и оседлых птиц, занесённых в Красную книгу. Это уникальное лежбище сивучей и нерп. Вокруг острова расположены небольшие скалистые островки - Пирамидальный, Красные, Восточные, Поясной. Морская вода в акватории острова характеризуется высокой прозрачностью. В 2008 году на острове открылся туристический комплекс. Этот природный парк не только территория для отдыха, но и природоохранная и научно-исследовательская площадка, которая регламентируется Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях». На острове действует филиал института морской геологии и геофизики ДВО РАН.

В завершение занятия ребята сделали вывод: чтобы беречь и защитить планету, нужно только прислушаться к голосу своего сердца, ведь будущее благополучие и процветание планеты Земля - в наших руках.

27 января