Встреча с активистами Сахалинского регионального «Поискового движения России»

25 января в Невельском историко-краеведческом музее, по инициативе отдела образования администрации Невельского городского округа и местного отделения «ЮНАРМИЯ», состоялась встреча ребят, занимающихся в патриотических отрядах, с активистами Сахалинского регионального «Поискового движения России». Сахалинские поисковики продемонстрировали ребятам видеоролики, рассказывающие о работе поискового движения. Рассказали о событиях, произошедших в далеком 1945 году, о своей работе по увековечению памяти погибших при защите нашей Родины.

Основная цель поискового движения - помощь родственникам героев в розыске архивных документов, а также мест захоронений участников Великой Отечественной войны. Стоит отметить, что активисты регионального движения работают на всей территории Сахалинской области. На протяжении шести лет проводят поисковые работы в Северо-Курильске (остров Шумшу), где прозвучали последние выстрелы Второй мировой войны; по направлению военной авиации: стали известны уже около 70-ти эпизодов на территории Сахалинской области, около 30 экипажей увековечены памятью в книге «Вечный полет», изданной в конце 2019 г., в которой описаны все известные поисковому движению моменты катастроф над Сахалином, в том числе и над островом Шумшу. Также активисты показали и рассказали ребятам о каждой единице вооружения, которые они привезли с собой. Ребята с интересом слушали рассказы участников поискового движения, задавали много вопросов. На выставке была представлена лишь небольшая часть находок: легендарная винтовка системы Мосина, пистолет-пулемет системы Шпагина (ППШ-41), гранаты, фляжки и другие оружия Победы.

В ходе встречи активисты Сахалинского регионального «Поискового движения России» передали в дар Невельскому историко-краеведческому музею экземпляры новых книг «Вечный полет» и «165 стрелковый полк».

И, по традиции, завершая встречу, ребятам разрешили рассмотреть и даже подержать в руках макеты легендарного оружия нашей Победы.