Непокоренный Ленинград

27 января - особая дата в истории нашей Родины. 76 лет назад, в этот день 1944 года советские войска освободили Ленинград от блокады, которая длилась долгих 872 дня. Этот подвиг стал настоящим олицетворением мужества и силы духа советского народа.

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Ключевым символом акции памяти является кусочек хлеба весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 г. в блокадном Ленинграде.

Сохраняя историческую память, в Невельском историко-краеведческом музее была представлена фотодокументальная выставка «Связь времен» С.Ларенкова и его проект «Невидимый блокадный Ленинград». На каждом снимке с точностью до миллиметра автор совместил кадры одного и того же места, но сделанные в разное время: в годы блокады Ленинграда и вначале 21 века. Эффект от этих снимков потрясающий. При совмещении фотографий получается, что из прошлого возвращаются эпизоды жизни и люди блокадной поры. Люди на этих снимках оплакивают своих погибших близких, ждут новых артобстрелов, надеются выжить и верят в скорую Победу.

27 января для обучающихся МБОУ СОШ №2 г.Невельска методистом музея была проведена беседа «900 дней и ночей Ленинграда» о страшных днях блокады, перенесенных жителями Ленинграда. Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города; о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Затаив дыхание слушали рассказ ребята о блокадном хлебе, о том, что значили в то время хлебные карточки, о составе блокадного хлеба.

Просмотр и обсуждение видеороликов «Блокада Ленинграда глазами детей», «Приготовление блокадного хлеба» участниками краеведческого объединения «Патриа-Родина» не оставили равнодушными ни одного ребенка. Дети размышляли над истинной ценой хлеба в годы войны, о героизме жителей Ленинграда.

Наше поколение должно помнить об этой страшной трагедии и о мужестве советских людей всегда, потому что без знания прошлого нельзя построить будущее.