Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Для безопасности тех, кто в море

Маяк нельзя назвать просто сооружением – он притягивали взоры и внимание людей своей уединенностью на мысах и крутых скалах, выступающих в море. Особое и важное значение они имеют для морской навигации, часто становясь фактически единственным спасением для изможденных штормами экипажей судов, возвращающихся домой или идущих в чужой порт.

На Сахалине можно увидеть маяки дореволюционной России, японской постройки времен Карафуто или чугунные башни советской эпохи.

«Маяки Сахалина и Курильских островов» - под таким названием 11 февраля в Невельском историко-краеведческом музее открылась выставка маяков и связанных с ними предметов, которую предоставил мемориальный комплекс «Победа» при содействии министерства культуры и архивного дела Сахалинского области. Стоит отметить, что Невельский музей стал первым, после музейно-мемориального комплекса «Победа», где экспонируется эта выставка.

Открыл выставку мэр Невельского городского округа Алексей Шабельник, поблагодарив организаторов за приглашение, поприветствовал ведущего советника отдела охраны объектов культурного наследия министерства культуры и архивного дела Сахалинского области Игоря Самарина: «Я рад приветствовать вас на такой замечательной выставке. Маяки близки мне, я много лет был руководителем Сахалинского морского колледжа и, поверьте, все вещи, представленные на выставке, мне знакомы не понаслышке. Хочу пожелать, чтобы вы к нам приезжали почаще».

Первую экскурсию по выставке «Маяки Сахалина и Курильских островов» провел краевед, археолог, этнограф, историк, путешественник, художник и поэт от фотографии Игорь Самарин.

Вниманию посетителей были представлены подлинные предметы и часть оборудования сахалинских и курильских маяков. На специально оформленных стенах - фотографии и схемы маяков, позволяющие проследить историю маячного дела и узнать о судьбах людей, посвятивших себя служению безопасности тех, кто в море.

Игорь Анатольевич с большим увлечением рассказывал присутствующим о выставке, о людях, работавших и работающих на маяках, о тех, кто предан своей нелегкой профессии.

«Мне выставка очень понравилась, очень понравился и рассказ человека, увлекающего историей маяков. А так как я учусь в морском колледже, то мне это тем более очень интересно и необходимо для выбранной мной профессии», - поделился своими впечатлениями курсант Сахалинского морского колледжа Антон Тарасов.

Невельский историко-краеведческий музей приглашает всех желающих погрузиться в удивительную историю маяков: выставка «Маяки Сахалина и Курильских островов» продолжит свою работу до 11 апреля.

ИА "Невельские Новости".

12 февраля