Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Дорогой А.П. Чехова: г. Пермь.

В Невельском историко-краеведческом музее открылась фотодокументальная выставка о пребывании в Перми А.П. Чехова (из фондов ГБУК «Литературно‐художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин") , которая приурочена к 160-летию со дня рождения писателя.

Первое знакомство А.П. Чехова с Пермью состоялось во время его путешествия на Сахалин. В историко-биографической статье «Антон Павлович Чехов на Урале» пермский краевед А.К. Шарц приводит маршрут, изложенный Чеховым в письме к И.Л. Щеглову от 6 марта 1890 года. «Мой маршрут таков: Нижний Новгород, Пермь, Томск, Иркутск, Сретенск, вниз по Амуру до Николаевска, два месяца на Сахалине, Нагасаки, Шанхай, Манилла, Сингапур, Мадрас, Коломбо (на Цейлоне), Аден, Порт-Саид, Константинополь, Одесса, Москва, Питер, Церковная улица».

Повторно А.П. Чехов приехал в Пермь спустя двенадцать лет - 21 июня 1902 года. Он направлялся в имение Саввы Морозова во Всеволодо-Вильве. Писатель остановился в клубной гостинице Дворянского собрания на Вознесенской улице (ныне Луначарского, 37). На следующий день А.П. Чехов отплыл на пароходе в Усолье. Все знаковые места где побывал А.П. Чехов, в этот период, представлены на выставке «Дорогой А.П.Чехова: г.Пермь».

В настоящее время Чехов занимает особенное место среди писателей, бывавших в Перми. Его фраза в письме к Горькому о том, что действие в пьесе «Три сестры» «происходит в провинциальном городе, вроде Перми», стала основой красивого регионального мифа о Перми – городе трех сестер. Миф активно разрабатывается пермскими филологами, с интересом принят общественностью и успешно работает на создание привлекательного имиджа города.

Выставка продолжит свою работу до 30 апреля 2020г.

28 февраля