Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Остров Монерон (обзорная экскурсия)

Остров Монерон расположен в Татарском проливе в 43 км от юго-западного побережья Сахалина.

В хорошую погоду его можно увидеть на морском горизонте. Острову вулканического происхождения более 2 млн лет. На острове Монерон находятся 12 памятников культурного и природного наследия разных эпох. С ХVШ в. его стал населять древний народ айну, которые назвали остров Тодомосири- «Остров морских львов».

В августе 1787г. Мореплаватель Жан-Франсуа де Лаперуз, исследуя Японское море во время своего Кругосветного путешествия, обнаружил остров недалеко от Сахалина и назвал его в честь французского инженера Поля Моннерона.

Русским Монерон был относительно недолго: после поражения Российской империи в Русско-японской войне остров отшел Японии и получил название Кайба-То (кайба- морская «лошадь» или «сивуч») и оставался японским до 1945 года. Монерон –Кайба-То стал впервые официально обитаемым. На острове появились 6 японских поселков, которые были соединены между собой пешеходными дорогами с деревянным настилом на деревянных сваях. Был построен причал, маяк с мощными подземными коммуникациями и метеостанция.

2 сентября 1958 года Монерон был объявлен заповедником областного значения.

5 декабря 1995 года было образованно областное бюджетное учреждение «Природный парк «Остров Монерон».

В 2007 году природный заказник «Остров Монерон» получил статус государственного Природного парка. ОБУ «Природный парк «Остров Монерон» создан с целью сохранения историко-культурных и природных комплексов.

Самая крупная река на острове - река Усова. Помимо этого, берега острова прорезают многочисленные ручьи, а также можно полюбоваться красотой водопадов. На Монероне до наших дней сохранился каменный мост, построенный японцами, который получил название

«Мост вникуда».

На острове Монерон зарегистрировано 37 видов редких и исчезающих видов растений, 26 из них занесены в Красную книгу Сахалинской области. Во время перелетов и миграций на Монероне останавливается 173 вида птиц.

Здесь находится уникальное лежбище сивучей и тюленей (ларга), занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

        В скалах острова много таинственных гротов. Сквозь хрустально- прозрачную воду видно буйство красок морского дна и их обитателей.

        Поражают своей необычной формой скалистые островки: Пирамидальный, Красные, Восточные, Поясной.

06 апреля