Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Видеолекция «Достопримечательности города Невельска"

Без сомнения, лежбище сивучей – главная достопримечательность Невельска. Эти ушастые тюлени красуются даже на гербе города. Каждую весну они возвращаются на брекватер в порту. В 2007 году, после землетрясения, люди боялись, что сивучи уйдут. Но они вернулись. Это же землетрясение подняло морское дно, и у зевак появилась возможность подходить к брекватеру вплотную. Присутствие людей сивучи переносят спокойно, но для их защиты от человеческой неадекватности была построена стена.

От зрелища отдыхающих сивучей и дети, и взрослые обычно приходят в восторг. Малыши тут же начинают подражать тюленьему "лаю". Если повезет и погода будет хорошей, за умеренную плату туристов провезут на лодке вдоль брекватера. В этом случае появится возможность понаблюдать за сивучами в естественной среде обитания, со стороны моря.

На подъезде к лежбищу установлен памятник экипажам судов „Севск“, „Себеж“ и „Нахичевань“, или, как его называют в городе, памятник погибшим морякам. Его установили после трагедии 19 января 1965 в Бристольском заливе Берингова моря. В 100 милях от побережья США в результате шторма затонули четыре российских рыболовных траулера. Три из них были приписаны к порту Невельск. В катастрофе погибло почти 100 человек, был спасен только один рыбак.

В 2018 году в Невельске открыта первая в России смотровая площадка для наблюдения за сивучами. Она расположена на парковочной зоне около памятника погибшим морякам.

Эколого-просветительский комплекс "Мой сосед сивуч" был подготовлен клубом "Бумеранг" при поддержке компании "Сахалин и Энерджи" и администрации Невельского городского округа. Проект "Мой сосед сивуч" — это пример эффективного социального партнёрства с участием бизнеса, общественности и государства. Только в тесном сотрудничестве было возможно появление такой смотровой площадки.

Идея проекта "Мой сосед сивуч" заключается в создании на побережье Невельска эколого-просветительского комплекса, посвященного сивучу, который даст возможность всем желающим узнать подробнее об этом животном — его характере, повадках и особенностях, а также понаблюдать за его жизнью через бинокль. Таким образом, люди могут познакомиться с сивучами поближе безопасно и без вмешательства в дикую природу.

 

17 апреля