Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Грантовый проект «Герои среди нас» продолжает реализацию

В феврале текущего года координационный комитет подвел итоги конкурса Фонда президентских грантов. Общественная организация «Невельская Федерация Тхэквондо» при поддержке Невельского историко-краеведческого музея вошла в число победителей с проектом «Герои среди нас».

Цель проекта – воспитание патриотизма у подрастающего поколения, уважение к истории родного края, сохранение национальной исторической памяти через создание книги о ветеранах боевых действий в Чеченской Республике, Афганистане, на острове Даманском и в Сирии. Данный проект о воинах-интернационалистах, проживающих в Невельском районе, результатом которого является выпуск книги. Задача проекта – развивать у молодежи умение анализировать и оценивать события прошлого и настоящего, определять свое отношение к ним, воспитывать патриотические чувства, основанные на понимании духовных ценностей, рожденных веками исторического пути родных мест. Тематикой грантового проекта является проведение поисковой работы, направленной на увековечение памяти защитников Отечества и сохранение воинской славы России.

Напомним, что ранее Невельский историко-краеведческий музей реализовывал грантовый проект по созданию книги, посвященной событиям локальных войн, участникам боевых действий под названием «Пока мы помним, мы живем». Данный проект был успешно реализован в 2017 году, где значимостью стало отсутствие единого полного источника информации о воинах-интернационалистах Невельского района.

«Стоит отметить, что после появления книги «Пока мы помним, мы живем», общественная организация «Невельская Федерация Тхэквондо» вышла с инициативой переиздать и дополнить ее документальными материалами о судьбах героев, не вошедших в первое издание, а также исправить ряд неточностей. Данную книгу планируется презентовать в феврале 2021 года, и эта дата совсем не случайна, так как 15 февраля отмечается День воинов-интернационалистов», - подчеркнул директор МБУК «Невельский историко-краеведческий музей» Иван Чирков.

Работа по грантовому проекту идет полным ходом, по плану был сформирован поисковый отряд, обучены добровольцы и привлечены специалисты поисковой деятельности, музейного дела, журналистики. Для всех было проведено мероприятие, где специалист музея рассказал о проекте в целом: о целях и задачах, почему он так важен и нужен для района; по специально разработанной анкете был проведен инструктаж по обучению опросу участников «горячих точек».

«На сегодняшний день нам необходимо опросить 18 ветеранов, расспросить их про боевые действия, а после записать в книгу. Самым тяжелым в работе над проектом является то, что, когда слушаешь собеседника про те страшные дни, которые они пережили, то всю информацию пропускаешь через себя, и на душе становится тяжело. Об этом очень тягостно говорить», - поделился впечатлениями от работы над проектом волонтер Данил Корнев.

Как отмечают специалисты музея, создание этой книги позволит не только удовлетворить потребность в полной и достоверной информации о ветеранах локальных войн, проживающих в Невельском районе, она также будет интересна широкому кругу читателей, ведь пока мы помним и говорим о героях, живущих среди нас, мы живем.

 

07 июля