Самый сладкий праздник

Ежегодно 11 июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада. Этот вкусный праздник был придуман и впервые проведен французами в 1995 году. И оказались правы - безумно вкусный, ароматный, поднимающий настроение десерт хочется есть каждый день. Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов». Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости.

10 июля в Невельском историко-краеведческом музее для детей, посещающих летнюю площадку ЦДТ г.Невельска, и участников краеведческого объединения «Патриа-Родина» была проведена интерактивная познавательная программа «Главный праздник сладкоежек». Сотрудники музея раскрыли ребятам тайны рождения этого кондитерского изделия. Дети узнали, из чего делается шоколад, почему так называется, проследили его исторический путь от древних цивилизаций до наших дней. В ходе красочной презентации были представлены интересные факты о полезных свойствах этого лакомства. С интересом ребята участвовали в викторине об истории шоколада, вспоминали мультипликационных героев-сладкоежек, собирали «шоколадные» пазлы, составляли слова из букв слова «шоколад». Приятный сюрприз ждал ребят в «шоколадной мастерской». В ходе творческого занятия «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» участники изготовили сладкий сувенир - цветок с шоколадной начинкой.

Праздник удался! Дети получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошее настроение.