Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Видеть мир сердцем

22 сентября, в рамках реализации грантового проекта «Искусство в темноте» - победителя Конкурса социальных проектов на предоставление грантов Правительства Сахалинской области, реализуемых в 2020 году, в клубе «Горняк» с.Шебунино и Доме культуры «Шахтер» с.Горнозаводска состоялось открытие инклюзивной тактильной выставки. На каждой выставке представлено по 8 копий картин знаменитых художников в виде тактильных репродукций в 2D и 3D форматах, снабженных тифлометками с тифлокомментариями.

Слепые люди ничем не отличаются от зрячих, просто они воспринимают окружающий мир несколько иначе. В этом могли убедиться посетители этой удивительной выставки. Необычная экспозиция вызвала неподдельный интерес у присутствовавших. Погружение в полную темноту при помощи светонепроницаемых очков, непривычный тактильный опыт «прочтения» произведения художественного искусства, сопоставление собственных возникших образов с тифлокомментарием позволило каждому узнать о мире незрячих что-то свое. Один из посетителей выставки сказал: «Тому, кто видит, очень трудно посмотреть на мир глазами слепого. Ведь незрячие люди не «смотрят» на мир, а воспринимают его при помощи других органов чувств, и не только - они умеют видеть сердцем…». Видеть мир сердцем - это, пожалуй, одна из главных идей данной выставки. Она призвана привлечь внимание общества к проблемам незрячих и слабовидящих людей, сформировать толерантное отношение к ним. Их глаза не видят или видят очень мало, но души отличаются особой зоркостью, а сердца тянутся к творческому общению, красоте окружающего мира. Инклюзивная тактильная выставка «Искусство в темноте» позволит посетителям прикоснуться к искусству в прямом смысле этого слова.

Инклюзивная тактильная выставка «Искусство в темноте» в с.Шебунино и с.Горнозаводске продолжит свою работу до 25 сентября.

 

23 сентября