«Сидим дома: домашний костюм в картинах русских художников»

В рамках национального проекта «Культура» в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Невельского историко-краеведческого музея для учащихся художественного отделения Детской Школы Искусств состоялась онлайн-лекция «Сидим дома: домашний костюм в картинах русских художников», которую провела заведующая отделом музейной педагогики Сахалинского областного художественного музея З.В. Турманова.
Присутствующим были показаны картины Н.И. Аргунова - Портрет П. И. Шереметевой в красной шали 1801–1802 и Портрет графини П. И. Шереметевой в полосатом халате 1803, Л. К. Плахова - Портрет А.С. Стромилова с семьей 1842, П.А. Федотова - «Завтрак аристократа» 1850.
В ходе мероприятия участники обсудили домашние костюмы каждого героя, провели грань между прошлым и настоящим, задумались над тем, какие сейчас домашние костюмы и как много времени современный человек проводит вне дома.
Данная лекция, оставила очень яркие впечатления от образов героев картин русских художников и, безусловно, заставила задуматься о домашнем быте и уюте.