Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

С открытым сердцем и добрым словом

1 октября во всем мире традиционно отмечается День пожилого человека. Этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость. Уделяя внимание старшему поколению, мы подаем пример уважения для детей и подростков.

Людям, особенно пожилым, которые по состоянию здоровья не имеют возможности посещать учреждения культуры, бывать на выставках и музейных мероприятиях, очень важно просто продемонстрировать свое стремление к жизни, почувствовать ощущение нужности в социуме.

Именно поэтому в этот день сотрудники Невельского историко-краеведческого музея посетили филиал ГБУ «Южно-Сахалинский психоневрологический интернат» в с. Горнозаводск с проектом «Музей в чемодане». Ко Дню пожилого человека для подопечных интерната был представлен интерактивный тактильный выставочный проект «Искусство в темноте». Подобные передвижные выставочные проекты делают доступной ту область музейной культуры, восприятие которой затруднено из-за врожденных или приобретенных особенностей у людей.

Инклюзивная тактильная выставка репродукций картин известных художников вызвала массу положительных эмоций. Люди, которые нуждаются в особом внимании и заботе, открыли для себя тактильный опыт восприятия произведений искусства и смогли понять ощущения незрячих людей благодаря светонепроницаемым очкам и тефломаркерам, с помощью которых знакомились с автором и сюжетом той или иной картины. Участники выставки с проблемами зрения вслух описывали «увиденные» ими художественные образы и благодарили сотрудников музея за доставленную им радость и возможность познакомиться с полотнами великих русских художников.

Сотрудники музея в свою очередь постарались создать теплую, дружескую атмосферу и сделать знакомство с выставкой для представителей старшего поколения и всех присутствующих интересным, насыщенным и полезным.

01 октября