Выставка «Сахалин о Чехове»

Выставка 27 произведений живописи и графики, участников III Областного творческого конкурса «Сахалин о Чехове» посвященного 160-летию со дня рождения А.П. Чехова и 130-летию поездки писателя на Сахалин.

Художники, принявшие участие в конкурсе, демонстрируют преданность литературным источникам XIX века, где находят актуальный материал для творческого вдохновения.

Внимание к творчеству А.П. Чехова нашло отражение в графической серии работ С.В. Новосёлова, который, в свойственной ему академической манере письма, представил иллюстрации к известным чеховским пьесам «Иванов» «Три сестры» «Чайка» «Вишнёвый сад» «Дядя Ваня» Посредством тональной контрастности, линии, пятна художнику удалось передать всю драматичность выбранных им сцен.

Впервые в конкурсе принимает участие художник‐график Н.С. Кирюхина, предложив зрителю серию «Портреты каторжан» среди которых есть узнаваемые арестанты‐палачи, упоминаемые А.П. Чеховым в книге «Остров Сахалин»

Также на выставке представлены работы таких художников, как О.В. Колосова, В.А. Румянцева, К.В. Колупаев, Т.А. Лысанова (Сухарева), Барониной Ларисы и Барониной Оксаны.