Районный конкурс исследовательских работ «От истории семьи — к истории народа»

10 октября, в рамках реализации грантового проекта министерства культуры и архивного дела Сахалинской области по созданию Книги Памяти - единой электронной базы данных о ветеранах и участниках войны, наших земляках - жителях района, в Невельском историко - краеведческом музее состоялся районный конкурс исследовательских работ «От истории семьи - к истории народа», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Цель конкурса - приобщение подрастающего поколения к изучению истории своей семьи как составляющей истории Отечества, расширение знаний молодежи о боевых подвигах жителей Невельского района на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу, через самостоятельную исследовательскую работу.

Конкурс предусматривал участие в любом из двух этапов - заочном или очном. Для участия в заочном этапе конкурсантам необходимо было предоставить работу в форме исторического портфолио, для участия в очном этапе - презентацию (защиту) исследовательской работы.

Участниками конкурса стали обучающиеся образовательных учреждений г.Невельска, с.Горнозаводска и с.Шебунино, которые представили уникальные фотодокументальные работы о людях, ковавших Победу на фронтах и в тылу, которыми по праву гордится Невельский район.

В заочном этапе были заявлены 3 конкурсные работы в форме исторического портфолио, в очном этапе - 7 исследовательских работ.

Оценивало конкурсные работы экспертное жюри, в состав которого вошли: и.о. начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Невельского городского округа, председатель жюри С.И. Кондратьева, председатель местной общественной организации «Невельский городской Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов и пенсионеров Невельского городского округа» В.А. Суековская, председатель Общероссийской общественной организации «Дети войны» Невельского городского округа М.Б. Моченко, начальник отдела военного комиссариата по г.Невельск и Невельского района Сахалинской области А.Р. Насыров, председатель Невельского отделения «Союз женщин России», депутат Собрания Невельского городского округа Ю.В. Рыбаченко, директор МБУК «Невельский историко-краеведческий музей» И.И. Чирков.

По итогам конкурса жюри определило победителей и призеров:

В заочном этапе:

1 место - Константинова Елизавета (МБДОУ «Детский сад №2 «Рябинка» с.Горнозаводска»)

2 место - Краснова Юлия (МБОУ «СОШ с. Горнозаводска», руководитель - О.В.Бакалец)

3 место - Бакалец Василиса, Бакалец Константин (МБОУ «СОШ №3 г. Невельска», руководитель - О.В.Бакалец)

В очном этапе:

- возрастная категория - до 10 лет:

1 место - Коротеева Маргарита (МБОУ «СОШ с. Горнозаводска», руководитель - О.В.Бакалец)

- возрастная категория 11-14 лет:

1 место - Кретинин Иван (МБОУ «СОШ с. Горнозаводска», руководитель - И.Н. Рогачева)

2 место - Сычев Алексей (МБОУ «СОШ с. Горнозаводска», руководитель - О.В.Бакалец)

3 место - Якупова Елизавета, Шибалкина Алена (МБОУ «СОШ с. Горнозаводска», руководитель - И.Н. Гришина).

На торжественной церемонии награждения все юные исследователи получили сертификаты, а педагоги, подготовившие участников конкурса, были награждены благодарственными письмами. Также каждому участнику в подарок от кампании «Горняк - 1» был вручен фотоальбом сахалинского историка и краеведа И.А. Самарина «Острова ратной славы». Победители и призеры были награждены дипломами отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Невельского городского округа и ценными призами.

.