Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Круглый стол по реализации грантового проекта «Искусство в темноте»

МБУК «Невельский историко- краеведческий музей» совместно с Невельской местной общественной организацией инвалидов «Валентина» реализовал социально – значимый грантовый проект «Искусство в темноте» - тактильная выставка для слабовидящих и слепых людей.

29 октября состоялся Круглый стол по итогам реализации проекта с участием сотрудников МБУК «Невельского историко – краеведческого музея», МБУК «Историко- культурного центра» МО «Холмский городской округ», Сахалинского областного художественного музея.

На мероприятии были подробно представлены итоги реализации проекта, озвучены выводы и предложения.

Проект показал колоссальную эффективность. Главной целью проекта было позволить посетителям прикоснуться к искусству в прямом смысле этого слова, ведь инклюзивная тактильная выставка «Искусство в темноте» позволяет это сделать.

Была проделана большая работа в части презентации выставки в других населённых пунктах Сахалинской области таких как: Холмский район, с. Горнозаводск, п. Шебунино и непосредственно работа выставки в Невельском музее. Также сотрудники музея посетили филиал ГБУ «Южно‐Сахалинский психоневрологический интернат» в с. Горнозаводск, данный проект сделал доступной ту область музейной культуры, восприятие которой затруднено из‐за врождённых или приобретённых особенностей у людей.

Одной из самых обсуждаемых проблем в работе круглого стола стала тема дальнейшей презентации выставки в отдалённых районах Сахалинской области - Ногликском, Тымовском и т.д. Все участники обсуждения согласились с тем, что необходимо решать данную проблему на областном уровне.

В завершение можно сделать вывод, что созданный новый культурный продукт стал, безусловно, востребован и вызывал неподдельный интерес как у взрослых посетителей, так и у детей.

06 ноября