Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Я имею право!

Наше государство занимает огромную территорию занимает и богато оно, прежде всего, людьми. Как и в любой другой стране, граждане нашего государства защищены законами и взрослые, и дети, особенно дети, ведь дети не всегда могут защитить себя сами, хотя зачастую находятся в очень тяжёлом положении. В каких же трудных жизненных ситуациях могут оказаться дети?

Дети, оставшиеся без попечения родителей; безнадзорные и бездомные дети; дети-инвалиды; дети - жертвы вооружённых и межнациональных конфликтов, стихийных бедствий; дети - жертвы насилия; дети, отбывающие уголовное наказание за совершенные преступления в местах лишения свободы.

Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября – в день подписания Конвенции о правах ребёнка. В этот день акцентируется внимание общественности на проблему защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение. Этот документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство". А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребёнка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. На территории Российской федерации Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года. Конвенция - это соглашение и означает, что все государства, которые подписали эту Конвенцию, согласились защищать права детей. Конвенция является наиболее полным документом, в котором права ребёнка приобретают силу норм международного права, Конвенция включает в себя группы:

- Основные права и обязанности ребёнка в Российской Федерации: на жизнь и имя; обеспеченное семейное благополучие ребёнка (обязывает родителей заботиться о детях); свободное развитие личности ребёнка (свобода мысли, совести, религии); здоровье детей (право на медицинское обслуживание); образование детей и их культурное развитие; защита ребёнка от экономической и др. эксплуатации; право на бесплатную медицинскую помощь; право на защиту от насилия и жестокости; право на свободу совести и религиозных убеждений; право на труд; право на отдых и досуг; право на защиту жизни и здоровья; право на образование; право на жилище; право на свободу слова; право на получение информации; право пользоваться достижениями культуры; право участвовать в научно-техническом, художественном творчестве.

Родившись, ребёнок приобретает право на гражданство, обладает правоспособностью по гражданскому праву, имеет право на имя, отчество, фамилию; имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов.

- в 6 лет шестилетний гражданин вправе: посещать школу (6 лет 6 месяцев); самостоятельно заключать мелкие бытовые сделки (например, покупать в магазине продукты).

- в 10 лет десятилетний гражданин вправе: даёт согласие на изменение своего имени и (или) фамилии; даёт согласие на своё усыновление или передачу в приёмную семью, либо восстановление родительских прав своих родителей; выражает своё мнение о том, с кем из его родителей, после расторжения брака, он хотел бы проживать; вправе быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

- в 14 лет четырнадцатилетний гражданин вправе: даёт письменное согласие для выхода из гражданства РФ вместе с родителями; может выбирать место жительства (с согласия родителей); вправе с согласия родителей вступать в любые сделки; вправе самостоятельно распоряжаться своим доходом, зарплатой, стипендией; вправе осуществлять свои авторские права, как результат своей интеллектуальной деятельности; имеет право вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; имеет право на получение паспорта; допускается поступление на работу с согласия родителей (на лёгкий труд не более 2,5 часов в день); имеет право требовать отмены усыновления; может обучаться вождению мотоцикла; имеет право управлять велосипедом при движении по дорогам.

- в 15 лет имеет право поступить на работу (24 часовая рабочая неделя).

- в 16 лет шестнадцатилетний гражданин вправе: вступать в брак при наличии уважительных причин; управлять мопедом при езде по дорогам; обучаться вождению автомобиля на дорогах в присутствии инструктора; заключать трудовой договор (контракт) (35 часов рабочая неделя).

- в 17 лет гражданин подлежит первоначальной постановке на воинский учёт (выдаётся приписное свидетельство).

- в 18 лет наступает полная дееспособность гражданина. Приобретает любые права и налагает на себя любые обязанности.

При этом ребёнок может приобрести полную дееспособность и ранее: в случае заключения брака до достижения 18 лет; в случае эмансипации (т.е. признания полностью дееспособными по решению органа опеки и попечительства или по решению суда в связи с наличием самостоятельного заработка по трудовому договору (контракту) либо в результате осуществления предпринимательской.

Помимо прав у детей есть и обязанности: каждый несовершеннолетний обязан получить основное общее образование; эта обязанность сохраняет силу до достижения им 15-летнего возраста; Несовершеннолетние мужского пола несут воинскую обязанность в виде воинского учёта и подготовки к военной службе; после достижения 18-летнего возраста подлежат призыву на военную службу; лица, не достигшие совершеннолетия, не могут приобретать, хранить, коллекционировать и носить оружие, в том числе оружие самообороны; также полный запрет введён на кастеты и холодное оружие.

Кроме прав и обязанностей у детей существует ещё и ответственность за совершенные поступки – административная и уголовная, за то, что нам часто кажется совсем безобидной шалостью. Это все прописано в Кодексе об административных правонарушениях и Уголовном кодексе. На территории РФ уголовная ответственность за многие правонарушения наступает с 14 лет (ст. 20 УК), законом предусмотрены различные наказания, такие как штрафы и даже лишение свободы.

Семья - самая важная часть общества: здесь ребёнка стараются защитить от всего, что может ему навредить, но о детях заботятся не только в семье. Существуют различные общественные и благотворительные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Эти организации следят за тем, как соблюдаются права на жизнь, получение образования, выбор будущей профессии и т. д.

Чтобы несправедливости в отношении маленьких членов общества становилось меньше, в России появился институт Уполномоченного по правам ребёнка.

Наше государство провозглашает равными перед законом всех людей. Человек может использовать свои права, но и не должен нарушать права других людей. Взаимопонимание, уважение друг к другу – единственный способ решения всех конфликтов.

19 ноября