Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

МИР МОЛЛЮСКОВ

Морские глубины под своими водами скрывают множество тайн и сокровищ. Самое большое сокровище – морские обитатели, и они же – одна из наибольших загадок нашей планеты. Действительно, их жизнь проходит вдали от наших глаз, и говорят, что поверхность Луны известна лучше, чем дно Мирового Океана.

Одни из наиболее многочисленных и красочных обитателей морей – моллюски. Никакие другие морские обитатели не могут сравниться по красоте с их раковинами. Ракушки — это красивые и удивительные создания природы. Существует великое множество форм и раскрасок, они могут быть гладкими и шершавыми, закручиваться по спирали или быть плоскими, в виде веера, могут быть маленькими и большими. Раковина моллюска растёт вместе со своим хозяином, растёт моллюск — растёт и раковина.

   На выставке представлено более 100 раковин моллюсков из коллекции, хранящейся в фондах Историко-культурного центра города Холмска. Основную часть составляют раковины брюхоногих и двустворчатых моллюсков, обитающих в морях Тихого океана.

В доисторические времена, 500 – 600 млн. лет назад, в древнем океане жили разнообразные кольчатые черви. Одни из них были хищниками, другие питались водорослями, третьи – органическими остатками, четвертые – были фильтраторами.

И вот среди этих червей выделилась небольшая группа, у которой на покровах тела стали появляться защитные образования в виде простых известковых игл. Со временем эти образования усложнялись, и в конце концов получилось то, что сегодня мы называем моллюсками.

    За прошедшие миллионы лет моллюски заселили всю Землю. По количеству видов они занимают второе место после насекомых. Известно около 130 тыс. видов ныне живущих моллюсков и примерно 50 тыс. видов вымерших. Среди моллюсков есть красивые, некрасивые, вредные и полезные, опасные и безобидные. Разнообразие их раковин огромно. Они отличаются формой, цветом, размерами.

Раковины - твёрдые покровы тела некоторых животных, например, улиток, двустворок или усоногих рачков. Изучением раковин беспозвоночных занимается конхиология.

Малакология – наука об изучении моллюсков.

Наибольший интерес, особенно с точки зрения практического использования и коллекционирования, представляют известковые раковины моллюсков. Для защиты своего мягкого уязвимого тела от естественных врагов моллюски секретируют вещество, состоящее в основном из углекислого кальция и затвердевающее в материал, близкий по плотности к мрамору. Они приобрели эту способность в ранние периоды геологической истории Земли, уже к началу кембрия (570 млн. лет назад). Горные породы этого возраста содержат множество их окаменелых раковин.

21 декабря