«Тюремная столица» царской России

25 января в Невельском историко-краеведческом музее состоялся час истории «Сахалин в период каторги» для курсантов Сахалинского морского колледжа. Ребята узнали  подробности существования сахалинской каторги от создания до упразднения, об устройстве тюрем на острове и каторжных работах, быте и питании каторжников и поселенцев. Мероприятие сопровождалось показом на экране старых фотографий, изображающих тяжелую жизнь и работу каторжан, невыносимые условия быта, систему наказаний. Например, за особо тяжкие преступления на каторге применялось особое наказание - приковывание к порожней тачке весом не менее 5 пудов (80 кг). Применялись также ножные кандалы весом около 8 кг.

В ходе презентации участники также совершили «виртуальное» путешествие в г.Александровск-Сахалинский и побывали в историко-литературном музее «А.П. Чехов и Сахалин». В его собраниях отражены история, жизнь и быт каторги, а также представлены материалы, рассказывающие о посещении Сахалина летом 1890 года А.П. Чеховым, о его переписи населения острова и об истории создания книги «Остров Сахалин».