Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Незатихающая боль блокады

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом.

В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у учащихся осознания исторического прошлого сотрудниками Невельского-историко-краеведческого музея был проведен урок мужества «Незатихающая боль блокады» для обучающихся пятого класса МБОУ «СОШ №2 г.Невельска».

В ходе презентации школьники узнали о том, какую страшную участь готовил Гитлер Ленинграду, как жители города стойко переносили блокаду, отражали вражеские атаки, боролись с голодом, холодом, смертью; как женщины и подростки, помогая фронту, вставали за станки, строили оборонительные укрепления. Ребята наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой, и узнали рецепт блокадного хлеба. Школьникам также рассказали о непростой судьбе их ровесницы -ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая мужественно и стойко держалась до последнего вздоха, помогала, и поддерживала всех, кто оказывался рядом. Её история - история тысяч детей блокадного города, трагедия её семьи - трагедия тысяч семей.

В заключение мероприятия дети сделали вывод о том, что подрастающее поколение обязательно должно знать и помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать все возможное для его сохранения.

 

27 января