Ты выстоял, великий Сталинград

2 февраля вся Россия отмечает День воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 2 февраля 1943 года историческое сражение под Сталинградом закончилось полной победой Красной армии. Участвовало в этой битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий почти 3 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне, оказав серьёзное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.

Об итогах этой битвы, о героическом подвиге тех, кто принимал в ней участие, рассказали сотрудники Невельского историко-краеведческого музея старшеклассникам МБОУ СОШ №3 г. Невельска. В течение урока мужества ребята еще раз «перелистнули» легендарные страницы истории: узнали о героизме наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестер, познакомились с историческими памятниками той великой битвы - Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва», посмотрели хронику Сталинградской битвы. Рассказ сопровождался показом экспонатов военной поры из фонда музея.

В заключение мероприятия школьникам еще раз напомнили о том, что лучшие нравственные качества, проявленные советскими людьми, и совершенный ими подвиг не могут и не должны быть забыты.