В их детство ворвалась война…

С 1964 года во всём мире 8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста. Он был утверждён Международной Ассамблеей ООН в честь погибших в 1962 году участников антифашистского митинга: французского школьника Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля. Оба мальчика погибли 8 февраля с разницей в один год. А за 21 год до этого в разных странах мира именно в этот день произошли подобные трагедии. Во Франции были замучены пятеро отважных мальчишек-подпольщиков из Парижа. Во время Великой Отечественной войны были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия».

В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу вместе с взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации.

В преддверии этой памятной даты сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели классный час для старшеклассников МБОУ «СОШ №3 города Невельска» и музейный урок для обучающихся МБОУ «СОШ с.Горнозаводска» на тему «В их детство ворвалась война…». Школьникам рассказали о борьбе юных антифашистов против захватчиков в годы Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме мальчишек и девчонок, погибших на полях сражений, о замученных в оккупации юных разведчиках-партизанах.