Популяризация научных знаний среди детей и подростков создаёт условия для получения ими достоверной информации о передовых достижениях и открытиях мировой и отечественной науки, повышения заинтересованности подрастающего поколения в научных познаниях об устройстве мира и общества.

В рамках проекта «Музейный урок» в Невельском историко-краеведческом музее с 5 по 10 февраля проведен ряд мероприятий, посвященный различным областям научных знаний.

Юным участникам музейного урока «Животный мир России» была предоставлена возможность полезно, весело и занимательно окунуться в мир зоологии и экологии. Ребята узнали о представителях животного мира различных природных зон России, порассуждали о том, какое значение имеют животные в природе и в жизни человека, и какие меры предпринимают в нашей стране для их защиты и сохранения популяции. Дети также познакомились с заповедниками и национальными парками России, в частности, с уникальным миром живой природы острова Монерон.

Естественно - научная коллекция Невельского историко-краеведческого музея составляет 258 экспонатов. Среди них значительное место занимают представители животного мира, занесенные в Красную Книгу Сахалинской области, Красную Книгу РФ.

Часть из них представлена в музейной экспозиции, посвященной флоре и фауне юга Сахалина. Ребята с интересом рассматривали животных и слушали рассказ о среде их обитания.

В ходе познавательной программы «ДинозавриЯ. Путешествие в парк Юрского периода» юные посетители не только узнали много интересных фактов об удивительных и загадочных существах, населявших нашу планету много миллионов лет назад - динозаврах, но и о том, что палеонтология - очень увлекательная и интересная, «магическая» наука не только для взрослых, но изучать её могут даже дети.

Участникам мероприятия рассказали о появлении, образе жизни, видах, питании и вымирании этих древних животных. Рассказ сопровождался показом фигурок доисторических жителей нашей планеты и красочной 3D - энциклопедии «Динозавры: факты в трех измерениях» из личной коллекции волонтёра музея Александры Ивановой.

Продолжением познавательной программы стало творческое занятие «Дино-парк», на котором дети с удовольствием украшали динозавров, подбирая интересное цветовое сочетание красок и аксессуаров.

В завершение мероприятия ребятам были показаны фрагменты познавательного фильма «Прогулки с динозаврами».