Защитник земли Русской

Во все времена острым оставался вопрос о воспитании уважения и гордости к своей стране. Для этого необходимо знать историю, в которой немаловажную роль сыграли отдельные личности, отдавшие все силы на служение своему народу. Для обучающихся МБОУ «СОШ с.Горнозаводска» был проведен музейный урок «Александр Невский – защитник земли Русской». В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью и подвигами великого князя Киевской Руси, проследили ход сражения на реке Неве и Ледового побоища. Благодаря личной коллекции фигурок лошадей, предоставленных волонтером музея Александрой Ивановой, ребята воссоздали макет расположения войск на льду Чудского озера и узнали о стратегии и тактике ведения боя великим полководцем.

В музейной экспозиции представлена коллекция государственных наград СССР периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., среди которых достойное место занимает орден Александра Невского. Школьники узнали, что орден был учрежден для награждения командного состава Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за застигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину. Ребята сделали вывод о том, что имя Александра Невского занимает особое место в многовековой истории России, ведь с его героических дел и ратных подвигов началась история воинской славы и выдающихся побед русского народа.