Держава армией крепка

В преддверии наступающего праздника - Дня защитника Отечества, - в Невельском историко-краеведческом музее были проведены различные мероприятия, посвященные мужеству, доблести, славе защитников нашей Родины.

18 февраля воспитанники МБДОУ «Детский сад №16 «Малышка» города Невельска» приняли участие в интерактивной познавательной программе «Держава армией крепка». Дошкольники узнали об истории праздника, о современной армии. Затем ребята приняли участие в викторине, в ходе которой познакомились с различными родами войск России, историей русской армии, оружием, видами военной техники, отгадывали загадки. В ходе творческого занятия юные участники изготовили поздравительную открытку к 23 февраля.

Профессия военного издавна является профессией для мужчин, сильных духом, готовых посвятить свою жизнь службе в Вооруженных Силах. Сотрудники музея и участники юнармейского отряда МБОУ «СОШ №2 города Невельска» в канун праздника посетили Службу города Невельска Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области. В ходе экскурсии ребята познакомились с историей основания Службы, узнали об основных задачах, которые приходится решать пограничникам. Школьники побывали на борту пограничного сторожевого корабля, осмотрели технические, хозяйственно-бытовые помещения, кают-компанию, ходовую рубку, верхнюю палубу. Пограничники рассказывали об основах управления кораблем, назначении различных приборов, о том, как проходит служба охраны государственной границы, как налажен быт и организован досуг военных моряков. Участников мероприятия угостили армейским обедом, после которого ребята посетили музей Службы и познакомились с представленными там экспонатами.

19 февраля на базе виртуального филиала Русского музея в Невельском историко-краеведческом музее для учащихся отделения изобразительного искусства Детской школы искусств г. Невельска состоялось образовательное занятие «Защитники земли Русской. Богатырская тема в русском искусстве». Образы богатырей – народный эталон мужества, справедливости, патриотизма, во всем величии затаенной силы и беспредельной мощи. Участники мероприятия погрузились в былинный мир русского фольклора. В ходе занятия, на примере картин известных русских художников 19 века Виктора Васнецова и Михаила Врубеля, юные художники учились определять определить особенности в изображении образа русских богатырей. На творческом занятии дети изготовили оригинальную поздравительную открытку к 23 февраля в виде богатырского меча.