Открытие юбилейной персональной выставки Олега Николаевича Папузина «Настроение»

16 марта в выставочном зале нашего музея состоялось открытие персональной юбилейной выставки сахалинского художника Олега Николаевича Папузина «Настроение».

Родился Олег Николаевич 30 мая 1956 года в городе Невельске. После окончания школы в 1971 году уехал в город Астрахань, где учился в художественном училище им. П.А. Власова. Прошел армию в ракетных войсках. После прохождения службы поступил учиться на факультет станковой живописи Дальневосточного института искусств в городе Владивостоке

После окончания учебы Олег Николаевич вернулся в родной город, где трудился художником-оформителем в Базе тралового флота, художником в отделе культуры администрации Невельского городского округа, преподавал в Детской школе искусств. В 1998 году стал членом Сахалинского Союза художников России и переехал в город Южно-Сахалинск. С того времени и поныне работает преподавателем отделения «Дизайн» в Сахалинском колледже искусств.

Постоянный участник международных, всероссийских, региональных, областных выставок. Его работы находятся в собрании Сахалинского художественного музея, в государственных и частных коллекциях России и зарубежья.

Награжден Почетными грамотами агентства по культуре Сахалинской области, дипломом лауреата конкурса «Чехов и Сахалин»; «За лучшее живописное произведение» агентством по культуре Сахалинской области, дипломом лауреата конкурса «Космос» - «За верность традициям изобразительного искусства».

Основа выставки «Настроение» - пейзажные работы из мастерской художника. Мастерство Олега Николаевича заключается в том, что уже в написании с натуры он находит характерные черты и детали, присущие только этому месту, подчеркивающие его индивидуальность. Знакомые пейзажи начинают звучать иначе и одаривают зрителя новыми ощущениями, рождают желание снова и снова задумываться о красоте окружающей нас природы.