Музейный урок «Животные в сказках и легендах коренных народов Сахалина»

Сахалинская область - историческая родина коренных малочисленных народов Севера: нивхов, уйльта (ороков), эвенков, нанайцев и других этносов. Народы Севера создали своеобразную культуру, в том числе богатое устное народное творчество - фольклор. Наиболее распространенным жанром фольклора являются сказки. Сказки рисуют яркие картины жизни и быта охотников, рыбаков и оленеводов, знакомят их с представлениями и обычаями.

Сказки о животных занимают большое место в фольклоре народов Севера. В них обычно дается много сведений познавательного свойства: они ярко отображают суровую и прекрасную природу северного края, повадки и особенности животных и птиц, рассказывают о взаимопомощи человека и зверя.

26 марта в Невельском историко-краеведческом музее состоялся музейный урок «Животные в сказках и легендах коренных народов Сахалина». Юные посетители познакомились с историей, народными традициями и культурой наших предков. Ребята узнали об обряде «Кормление духа хозяина моря», и посмотрели видеофильм «Ритуальный танец «Усмирение моря» в исполнении айнских девушек.

В ходе красочной презентации участникам рассказали об особенностях сказок о животных народов Севера, о такой их отличительной черте, как этиологизм (ситуации, когда звери попадают в различные ситуации, отчего происходит изменение их первоначального внешнего вида, условий жизни). В конце беседы ребята определили две самых сильных стороны сказок о животных. Первая: за действия, не совместимые с правилами гармоничного природного общежития, обязательно ожидает расплата; вторая - в каком бы облике ни сражались герои сказок с многоликим злом, они всегда воспитывают в наших душах добро.

Так как довольно почитаемым существом в мифологии народов Севера является медведь, ребята узнали об образе жизни мохнатого хищника, и в ходе творческого занятия изготовили панно «Хозяин тайги» в технике пластилинография. Мероприятие было проведено в рамках экспонируемой выставки «Первозданная Россия: курс на Сахалин».